Интеллектуально-познавательная игра для детей и их родителей "счастливый случай". Семинар-практикум«Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольника Интеллектуальная игра для родителей дошкольников

Сценарий интеллектуальной игры для старшего дошкольного возраста «Умники и умницы»

Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического и творческого мышления, выявлению интеллектуальной одаренности детей.
Задачи:
- активизировать имеющиеся знания;
- развивать любознательность, самостоятельность, ответственность детей за результаты своей деятельности;
- учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение при выполнении заданий;
- формировать умение радоваться успехам товарищей.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье» «Социализация». Предварительная работа:

Выбираются команды, подготавливается эмблема, заучивается девиз команды, выбирается капитан команды, подготавливаются атрибуты к конкурсам.

Ход мероприятия: Ведущий: Уважаемые дети и гости. Мы рады видеть вас на нашей интеллектуальной игре «Умники и умницы». Давайте поприветствуем наших участников. Команда «Умницы» - капитан команды Аня Бороденко. Команда «Умники» - капитан команды Дима Ерохин. (дети под музыку входят в зал)

Ведущий:

День необычный у нас.

Мы искренне рады приветствовать Вас

Для умной игры собрались детвора

Её начинать нам настала пора!

1.Целый день все дети задают вопросы:

Почему у Ванечки нос такой курносый?

2. Почему в реке вода?

Облака плывут куда?

Почему летают птицы

И не могут заблудиться?


3 Где живут зимой медведи?
4 Кто отъел кусок луны?
5 Отчего машина едет?
6 Почему трубят слоны?
7 Как писать в тетради строчки?
8 Как читать с листа слова?
9 Почему цветут цветочки?
10 Чем питается сова?

11.Почему должны мы спать,

Завтра ведь опять вставать?

Чистить зубы, умываться

В детский садик собираться?

Почему должны мы кушать, воспитательницу слушать?

Ведущий.
Сто вопросов, сто ответов
Что же тут еще сказать…
Ужасно интересно все и обо всем на свете знать. Игра для всех. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте «Это я, это я и со мной мои друзья». Если не согласны, топайте ногами и хлопайте в ладоши.

Кто из вас, заметив дым, набирает «01» ?
-Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?
-Кто, любитель по старинке над огнем сушить ботинки?
---Красный отблеск побежал. Кто со спичками играл?
-Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?
-Кто из вас идет вперед только там, где переход?
-Знает кто, что красный свет означает – хода нет?
-Кто из вас, идя домой, гуляет по проезжей мостовой?
-Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
-Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
-Правила все точно знает и всегда их соблюдает? Наш конкурс будет оценивать жюри (представить членов жюри). За каждое правильно выполненное задание команды будут получать баллы. В конце состязания посчитаем количество полученных баллов и узнаем, кто же победитель. И так:

Дошколята, подтянитесь,
Все смотрите на меня.
Повторим со мною вместе
Клятвы добрые слова:
Клянемся дружными мы быть
ДЕТИ: Клянемся!
И слезы горькие не лить.
ДЕТИ: Клянемся!
С улыбкой трудности встречать.
ДЕТИ: Клянемся!

Все смело преодолевать.

ДЕТИ: Клянемся!

Внимание командам! Наша интеллектуальная игра начинается! Будьте внимательны и не забывайте, что вы работаете в командах! Только самая внимательная и дружная команда сможет победить в нашей сегодняшней игре.

I тур называется «Шутки прибаутки» Вам необходимо ответить на мои вопросы.

Вопросы для команды « Умники»:

1. На березе 5 веток. На каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок на березе?

2. Сколько ног у двух куриц? (четыре)

3. Чем питается медведь зимой? (ничем, он спит)

4. Кто быстрее доплывет до берега - утята или цыплята?

5. Колобок, обросший иглами? (еж)

6. Кого называют царем всех зверей? (лев) Вопросы для команды «Умницы»:

1. Кто громче мычит: петух или корова?

2. У собачки Розки родились котята: 3 белых и 1 черный.

Сколько всего котят родилось у собачки?

3. Если петух снесет яйцо, кто из него появится, цыпленок или гусенок? (петух яиц не несет)

4. Утка в детстве? (утенок)

5. Прибор для стирки белья? (Стиральная машина)

6. Кто быстрее долетит до цветка - бабочка или гусеница?

(Слово жюри)

2. Конкурс: «Найди похожие слова».

Капитаны выберут слова, вы должны найти к ним родственные слова Чья команда больше придумает слов, та победила.

(Снег, лес)

3. «Конкурс эрудитов»

Каждый член команды должен быстро ответить на вопрос. Начинают «Умницы»

1. Сколько времён года?

2. Назови их.

3. Какой день недели находится между понедельником и средой?

4. Посчитай от 1 до 10

5. Посчитай обратно от10 до 1.

6. Сколько месяцев в году?

7. Какой первый день недели? (понедельник)

8. Пальто, платье, свитер это. (одежда)

9. Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

10. Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)

Вопросы для команды « Умники»

1. Сколько месяцев в году?

2. Назови дни недели.

3. Когда новогодний праздник?

4. Сколько дней в неделе?

5. Назови выходные дни

6. Сапоги, туфли, ботинки это. (обувь)

7. Курица в детстве? (цыпленок)

8. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)

9. Герой русской народной сказки, который ездил на печи? (Емеля)

10. Имя девушки, братец которой превратился в козленочка? (Аленушка)

4. Игра «Назови соседей числа».

А сейчас мы поиграем. Игра называется «Назови соседей». Команды, выходите в круг. Перед вами цифры. Пока играет музыка, вы двигаетесь по кругу, музыка закончилась – вы берёте по одной цифре и становитесь по порядку от 1 до 5 . Начали игру! Покажите свои цифры, запомните их. А теперь спрячьте за спину. (Цифра 3, назови своих соседей и т.д.) Молодцы, играть вы умеете.

5. Конкурс: «Чья у зверя голова? Подскажи скорей слова».

«Умники»

У рыси - (рысья)

У кошки -(кошачья)

У верблюда - (верблюжья)

У утки - (утиная)

У оленя - (оленья)

«Умницы»

У рыбы - (рыбья)

У сороки -. (сорочья)

У кролика - (кроличья)

У лошади - (лошадиная)

У лебедя - (лебединая)

Музыкальная подвижная игра.

6 Конкурс «Заморочки из бочки».

Каждый ребенок из команды по очереди достает из бочки заморочку. Ведущий читает вопрос, а ребенок, который тянул заморочку отвечает, если же он не может ответить, ему помогает команда

7. Конкурс «Найди правильный ответ».

Перед вами примеры, но ответы на них перепутаны. Ваша задача стрелкой соединить пример с правильным ответом. Чья команда сделает это быстрее?

8. Конкурс «Выложи своё имя».

Продолжаем конкурс «Умники» и «умницы». Внимание, следующее задание. Командам нужно как можно быстрее выложить из слогов свои имена.

9. Конкурс капитанов «Прочитай закодированное слово»

10. Конкурс «Поставь геометрическую фигуру в нужное место».

Я буду описывать геометрическую фигуру и говорить в какое место на доске нужно её поместить. А вы все по очереди, начиная с капитанов, будете выполнять задание.

11. Конкурс «Кто чем занимается?»

Я называю профессии, а вы говорите, чем занимается человек этой профессии.

«Умники»

Учитель…

Врач…

Писатель…

Парикмахер…

Маляр…

«Умницы»

Продавец…

Художник…

Тракторист…

Повар…

Строитель…

Ткачиха... Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями. Сейчас жюри подведёт итоги, и мы узнаем победителя. (жюри подводит итоги)

А пока жюри совещается, мы поиграем. Я предлагаю игру « Похлопаем-потопаем или умная «шумелка»! Весёлая игра, в которой нужно сначала хорошенько подумать, а потом немножко пошуметь. Как же в неё играть? На мой вопрос, если согласны, вы отвечаете - «Да!» и хлопаете в ладоши, а если не согласны, отвечаете -«Нет!», и топаете ногами. Вы уже готовы к игре? Начинаем!

Загадок много в этой книжке….. Правильно?

Волк удирает от зайчишки? Правильно?

Один, конечно, больше двух…. Правильно?

Умеет куковать петух… Правильно?

Есть два крыла у самолёта… Правильно?

Опасно бегать по болоту… Правильно?

Тебе уж больше семи лет… Правильно?

Страшнее кошки зверя нет… Правильно?

На дубе жёлуди растут… Правильно?

Зимою ландыши цветут… Правильно?

Бульдозер быстро роет ямы… Правильно?

Летать умеют обезьяны… Правильно?

Днём светит солнышко, а по ночам- луна… Правильно?

Боится в воду лезть утёнок… Правильно?

Умеет хрюкать поросёнок… Правильно?

Есть в слове бочка буква У… Правильно?

Мычит мышонок громко: МУ!... Правильно?

Молодцы!

Жюри подводит итоги, команде- победительнице вручает медали, всем участникам грамоты.

Котегова И.Р.

Учитель начальных классов Шортандинской средней школы №2 п.Шортанды

ЦЕЛИ: – организовать совместный досуг детей и родителей;
– помочь учащимся и их родителям найти путь к сердцу друг друга, не терять душевный контакт и веру в близких людей;
– содействовать воспитанию любви к чтению у обучающихся и их родителей.
– расширить кругозор.
Задачи:
1. Дать детям возможность показать свои знания по широкому кругу вопросов.
2. Развивать логическое мышление, память.
3. Расширять кругозор учащихся.
4. Воспитывать ответственность за свои действия, активность, инициативу, умение побеждать и проигрывать.
5. Воспитывать интерес друг к другу, взаимоуважение, чувства сопереживания и поддержки, взаимодействие со своими родителями.
Играющие: две смешанные команды из детей и родителей
Ход игры
Ведущий: Добрый день, уважаемые родители!
Спасибо, что отложили дела ненадолго и пришли сегодня к нам. Мы готовились к встрече с вами. Очень рады видеть вас.
Эту встречу хочу начать с вопроса: почему родители и дети ссорятся? И хочу сама на него ответить, Иногда не понимают друг друга. Дети не понимают, что родители, придя с работы устали, что их угнетают проблемы и трудности. А детям надо в этот момент помочь понять и выслушать их. И родители не всегда могут уделить внимание своему ребенку. Сегодня у нас есть уникальная возможность провести время вместе,оставив все проблемы позади. Сегодня мы будем к друг другу внимательными,будем слушать и слышать друг друга для того чтобы возникла дружба между родителями и детьми, родителями и учителями, учителями и детьми.
И я уверенна, какими бы ни были результаты, всё равно победит Дружба!
В исполнении детей танец под песню Барбарики «Дружба»

Ведущий: Итак, мы вас приветствуем на интеллектуально-развлекательной игре «Хочу всё знать». Чтобы играть в игру, нужны две дружные, сплоченные команды, активные болельщики и остроумные вопросы. У нас всё это имеется. Давайте поприветствуем те великолепные команды, которые согласились сегодня играть. Впервые сегодня играют команда «Почемучки» и команда «Б-ан-да». Встречаем их аплодисментами. А судить нас сегодня будет великолепное, справедливое жюри. (Представление членов жюри).
Ведущий: Как говорил один великий ученый нашего времени: «Главное – начать!», итак, начнем! (стихи)
Дети под музыку читают стихи.
1. Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием сегодня
Будем(мы) в игру играть.
2. Отвечать мы будем дружно,
И в том сомненья нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
3. И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнованье.
Ведёт к победе не судьба,
А только наши знанья.
4. И, соревнуясь вместе с вами,
Мы остаёмся все друзьями.
Пусть борьба кипит сильней
И наша дружба крепнет с ней!

Ведущий: 1 задание (чья команда громче, дружнее произнесет название, девиз команды, та заработает 5 баллов)
Представление команд.

Команда детей «Почемучки».
Милые родители!
Вас обидеть не хотим!
Но должны вы это знать!
Вам победы не видать!
Девиз команды:
Очень дружно мы живём,
Всем вопросы задаём:
Что? Откуда? Почему?
Только в школе я пойму

Команда родителей «Банда»
С детьми соревнования
Нам вовсе не страшны.
Выдержим все испытания
Ведь молодцы же мы!
Девиз:
Мы весёлая команда,
Потому что мы «Б-А-Н-Д-А»!
Ни шагу назад! Ни шагу на месте!
А только вперед! И только все вместе!

Ведущий: 2 Конкурс «Бегущие минутки».

Задаются вопросы каждой команде по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко.
Вопросы для учеников
1. Домашний Дед Мороз. (Холодильник)
2. Колобок, обросший иглами. (Ёж)
3. Мальчик с деревянным носом. (Буратино)
4. Самая первая книга ученика. (Букварь-азбука)
5. «Семь раз отмерь, один – …». (Отрежь)
6. Костюм космонавта. (Скафандр)
7. Что идет, не двигаясь с места? (Время)
8. Набита пухом, лежит под ухом. (Подушка)
9. Перерыв между уроками. (Перемена)
10. Корова в детстве. (Теленок)
11. Горбатый корабль пустыни? (верблюд)
12. Самый маленький палец. (Мизинец)
13. Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
14. «45-ого размера покупал он сапоги». Кто это? (Дядя Степа.)
15. Без рук, без ног, а из кастрюли вылезает. (Тесто.)
16. Продолжи фразу: «Сивка-Бурка, вещий Каурка,…(Встань передо мной как лес перед травой».)

Вопросы для родителей
1.Дедушка чайника. (Самовар.)
2. Любимая мелодия учеников? (звонок)
3. «Цветик – семицветик» на небе после дождя? (радуга)
4. Сидит на крыше всех выше. (Антенна)
5. Из какого крана нельзя напиться? (Из подъемного)
6 .Когда строят новый дом, во что вбивают первый гвоздь? (В шляпку).
7 Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный).
8 Что у человека под ногами, когда он идет по мосту? (Подошва обуви).
9 Что с земли легко поднимешь, но далеко не закинешь? (Пух).
10 Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной – все надо положить).
11 Что все люди на земле делают одновременно? (Становятся старше).
12 Как спрыгнуть с десятиметровой лестницы и не ушибиться? (Надо прыгать с нижней ступени).
13 На какой вопрос нельзя ответить «да»? (Вы спите?).
14 Часть тела, которую предлагают в комплекте с сердцем. (Рука.)
15. Единица измерения колбасы. (Палка.)

Ведущий: 3 конкурс- «Верю – не верю»
Команда родителей вспоминает два случая из их школьной жизни или придумывают их. Ученики должны отгадать, было ли это на самом деле.
А ученики тоже вспоминают два случая из своей школьной жизни в 4 классе или придумывают. Сейчас уже должны отгадать родители, было это с их детьми или нет.

Пока участники готовятся, игра со зрителями.

Ведущий: 4 конкурс «Верите ли вы?».
Ведущий по очереди задает командам вопросы «Верите ли вы? сообщая что-то удивительное о животных. Команда, посовещавшись, дает ответ
1) Верите ли вы, что больше всего зубов у акулы?
Правильный ответ: нет. Язык улитки похож на терку, покрытую многочисленными зубчиками. Всего их около 30 000!
Рекордное количество зубов у куда более мирного существа –улитки, наземного брюхоногого моллюска. У одной улитки хватит зубов примерно на восемь акул.
2) Верите ли вы,…что существуют лягушки массой 15 кг?
Правильный ответ: нет. Но в Африке обитает знаменитая лягушка-голиаф. Ее размеры достигают 40 см в длину, а весит она до 3 кг. Лягушка-голиаф может жить до 15 лет. Питаются они скорпионами, насекомыми и маленькими лягушками. Они имеют отличный слух, но не умеют квакать.
Ведущий: 5 конкурс «Свет мой, зеркальце, скажи»

Участники обеих команд садятся друг против друга. У каждого есть стандартный лист бумаги и карандаши. За одну минуту каждый играющий должен нарисовать портрет сидящего напротив человека. После этого ведущий собирает рисунки у обеих команд и передает соперникам. Каждый играющий выбирает свой предполагаемый портрет – поворачивает лицом к залу и жюри. Жюри оценивает, насколько похожи на оригиналы портреты обеих команд. Участники под музыку рисуют портреты.

Ведущий: 6 конкурс «ЗАГАДКИ»
1. В новой стене, в круглом окне
Днем стекло разбито, на ночь вставлено. (прорубь)
2. Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звёзды)
3. На ночь два оконца сами закрываются, а с восходом солнца сами открываются. (Глаза)
4. Две ходули, два махала, два смотрела, одно кивало (человек)
5. Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)
6. С тремя глазами живет, по очереди мигает, как мигнет- порядок наведет. (светофор)

Ведущий: 7 конкурс «Заморочки из бочки»
Задание: поочередно команды должны отгадать школьные предметы по их описанию.
1. Это не только высокий узкий шкаф кухонного гарнитура, но и школьная принадлежность для ручек и карандашей. Что это? (Пенал.)
2. Книжная одёжка – это… Что? (Обложка.)
3. Как называется бумажка с записями, предназначенная для тайного подглядывания во время контрольной и экзамена? (Шпаргалка.)
4. Какая школьная принадлежность входит в стандартную комплектацию автомата Калашникова?
(Пенал.)
5. Как называется временной интервал между каникулами?
(Четверть.)
6. Каким словом называют школьный тайм-аут?
(Перемена.)
7. Как называют помощь, которую оказывают шепотом?
(Подсказка.)
8. Что на уроках еле-еле ползёт, а на переменках летит стрелою?
(Время.)
9. За что ученика выгнали из класса?
(За дверь.)
10. Когда двоечник бывает умён?
(Когда молчит.)
11. Что такое стихийное бедствие?
(Это когда на дом задали учить большой стих.)
12. Что можно приготовить, но нельзя съесть?
(Уроки.)
13. Какую твёрдую горную породу заставляют грызть детей в школе?
(Гранит науки.)
14. А этот предмет очень часто подводит в самый ответственный момент… Он вдруг перестает работать… (Ручка)
15. Этот предмет бывает тонким и толстым, а в старших классах чаще всего “общим”… (Тетрадь)
16. Этот предмет так не хочется доставать дома, но так тянет к нему на контрольных работах, только тогда понимаешь, что в нем есть что-то интересное, а главное, полезное. (Учебник)
17. А без этого предмета мы не представляем себе жизни, он с нами везде: на уроке лежит рядышком в пенале, на перемене всегда в руках или в кармане, глядя в него, мы можем даже не замечать того, что происходит вокруг. Потеря этого предмета равносильна мировой катастрофе…(Мобильный телефон)

Ведущий: 8 конкурс «Знаете ли вы сказки».
Надо отгадать название произведения и его автора (если сказка не народная)
Задание для взрослых.
1. “Договорились,- сказал Кот и на этот раз действительно стал исчезать по частям. Не спеша: сначала пропал кончик хвоста, а потом постепенно все остальное.” (“Приключение Алисы в стране чудес”. Л. Кэрролл)
2. “Говорит старик дурню: – Ступай в лес. На опушке дуб старый увидишь. Постучи по нему три раза топором, а сам упади наземь и жди. Когда увидишь перед собой готовый корабль, садись в него и лети, да по дороге забирай к себе на корабль всякого встречного…” (Рус. нар.сказка “Летучий корабль”)
3. “- Видишь вон то старое дерево? – продолжала ведьма и показала на дерево, стоявшее о бок дороги. – Внутри оно пустое. Полезай наверх – увидишь дупло, спускайся в него до самого низу”. (“Огниво” Х. К. Андерсен)
4. “ Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитым золотом и серебром”. (“Старик Хоттабыч”, Л. Лагин)
5. “ – Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чисто поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша” (Русская народная сказка “Царевна – лягушка”)
Задание для детей.
1. “Была зима. Шёл январь месяц. В такую – то пору под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метет вьюга, а потом вернулась к теплой печке и сказала падчерице:- Пошла бы ты в лес, набрала бы там подснежников” (“Двенадцать месяцев” , С. Маршак)
2. “ Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили несколько фиалок, а вместо одеяльца – лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла не столе” (“Дюймовочка” Х.К Андерсен)
3. “ – Вези, вези ее старик,- говорит мужу,- куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали. Вези ее в лес на трескучий мороз. Старик затужил, заплакал, однако делать нечего – бабы не переспоришь. Запряг лошадь…” (Русская народная сказка)
4. “ Закивала головой,зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег и вышла из сугроба живая девочка”. (Русская народная сказка)
5. “В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их назвали потому, что они были очень маленькие”. (“Приключение Незнайки и его друзей”, Н. Носов)

Ведущий: Пока наши участники думают « Игра со зрителями»
Для заминки
ПЕРЕВЁРТЫШИ (напечатать на полосках)
ЗАДАНИЕ: Узнать пословицы в искажённых фразах.
1. Счастье всегда бегает вместе. (Беда никогда не приходит одна)
2. Ложь уши ласкает (Правда глаза колет)
3. Мало счастья – много вопросов (Семь бед – один ответ).
4. Громче стоишь – ближе опустишься (Тише едешь – дальше будешь).
5. Это плохо, если плохо начинается (Всё хорошо, что хорошо кончается).
6. Безделью часы – слезам год. (Делу – время – потехе час).
7. Собак не страшиться – по городу гулять (Волков бояться – в лес не ходить).
8. Чужая нога – раб (Своя рука – владыка).
9. Брезгливость пропадает, когда голодают. (Аппетит приходит во время еды).
10. Безделье неумеху не страшиться. (Дело мастера боится).
11. Стоячего колотят. (Лежачего не бьют).

Ведущий: 9 конкурс «Ребусы»

Ведущий: 10 конкурс Музыкальный (караоке “школьное попурри”)

Кто вперед подхватит песню? Участники команд по первым аккордам музыки должны узнать песню о школе и начать ее петь.
Ведущий: Итог – Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелания
АОБООУАДА –
ИПЬРТПЕИР –
ВЮЛГВДЛАЮ –
ЖЗСУУЧЖАЗ –
ОАСАОТАЛО –
ГЦИДВГЦЫД –
(Будьте всегда счастливы!) (На слайд)
Учитель: Есть одно правило жизни: чтобы понять тебя, должен и ты понять другого. А потому старайтесь жить так, чтобы в семье было всё хорошо. Помогайте родителям по дому, выполняйте задания учителей, и вы увидите, что ваши родители будут чаще улыбаться.
А вам, дорогие папы и мамы, хочу сказать: делайте всё, чтобы детство и будущее ваших детей было прекрасным!
Мы желаем вам семейного счастья. Пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопонимание и взаимопомощь. Пусть ваша жизнь будет богата духовно и материально.
Звучит песня «Мы желаем счастья вам».
Вручение дипломов.

Департамент образования

Администрации города Ноябрьска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛОШКА»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

Игра в форме «мозгового штурма»

Нравственно – патриотическое воспитание в развитии детей дошкольного возраста

«Педагогический ринг»

Подготовила воспитатель:

Грачёва О.А.

Ноябрьск 2016г.

Цель: уточнить и закрепить знания педагогов по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников.

Задачи:

Повысить педагогическую компетентность в вопросах нравственно – патриотического воспитания;

Обобщить знания педагогов о целях, задачах и средствах с помощью которых определяется нравственно – патриотическое воспитание дошкольников;

Развивать способ анализа своей деятельности и деятельности другого участника в процессе игры, проявляя педагогический такт;

Способствовать приобретению опыта коллективной работы.

Ход игры.

Уважаемые коллеги, предлагаю Вам принять участие в игре в форме мозгового штурма «Педагогический ринг».

Сегодня мы будем выявлять Ваши знания по нравственно – патриотическому воспитанию. Игра состоит из нескольких раундов. Ваша задача: за короткий промежуток времени дать правильные ответы, а также следить за ходом игры, соблюдать педагогический такт. Победит тот, кто без ошибок пройдет все раунды.

За каждый правильный ответ команда получает шоколадную медаль.

Хочу представить членов жюри, которые будут оценивать игру:

- заведующий МБДОУ «Волошка», уважаемая И.Н. Малевич;

- заместитель заведующего по воспитательной работе, уважаемая Н.Р. Камынина.

Итак, начинаем нашу игру!!!

На ринге встречаются две команды:

1 команда «Лидер»;

2 команда «Фортуна».

Прошу команды занять свои места.

1 раунд. «Мозговая разминка». (Бой в бубен!!!)

(За 1 минуту нужно дать как можно больше правильных ответов.)

    Документ, охватывающий все основные моменты жизнедеятельности детей, иными словами – это модель учебно – воспитательного процесса в ДОУ? (Образовательная программа ДОУ).

    Принцип заключается в создании оптимальных условий для самореализации каждого ребенка в процессе освоения знаний о родном городе с учетом возраста, пола ребенка, накопленного опыта? (Принцип дифференциации).

    Система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его нравственно – патриотического воспитания. Что это? (Предметно – пространственная развивающая среда).

    Земля, где ты родился? (Родина).

    Древнее название России? (Русь).

    Человек, который принадлежит к постоянному населению данного государства и пользуется всеми правами, выполняет все обязанности этого государства? (Гражданин).

    Сохранение прошлых ценностей в настоящем? (Культурное наследие).

    Своеобразие, непохожесть на других? (Самобытность).

    Преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу? (Патриотизм).

    Крупная территория, которая имеет определенные границы и пользуется государственным суверенитетом? (Страна).

    Что означает «эмпирические знания»? (Знания, основанные на опыте).

    Историческая наука, изучающая культуру и быт народов мира, их происхождение, этническую историю и культурные взаимовлияния? (Этнография).

    Особый политический институт, который обеспечивает социальную защищенность населения, оборону и безопасность страны? (Государство).

    Кто несет ответственность за воспитание ребенка? (Родители).

    Символ государства, его суверенитета: прикрепленное к древу или шнуру полотнище установленных размеров и цветов? (Флаг).

    Официальная эмблема государства? (Герб).

    То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовало от предшествующих поколений? (Традиция).

2 раунд. «Педагогическая эрудиция». (Бой в бубен!!!)

1 команда.

    Объясните понятие.

Нравственно – патриотическое воспитание – это ….

    Перечислите задачи нравственно – патриотического воспитания:

2 команда.

    Цель нравственно – патриотического воспитания:

    Решая задачи нравственно – патриотического воспитания, каждый педагог должен строить свою работу, учитывая следующие принципы:

3 раунд. «Мозговая атака». (Бой в бубен!!!)

Герб

Гимн

Россия

Честь

Родина

Москва

Война

Победа

Ордена

Память

4 раунд. «Бой пословиц». (Бой в бубен!!!)

1 команда.

Восстановите пословицы

Нет в мире краше

когда над ней крыша одна.

Глупа та птица,

будет Родина крепка.

Если дружба велика,

которой свое гнездо не мило.

Семья сильна,

хорошие дети растут.

В хорошей семье

Родины нашей.

2 команда.

Восстановите пословицы

Человек без Родины,

дороже всякого богатства.

В своем доме и

счастье дорогу не забывает.

Народное братство

что соловей без песни.

В семью, где лад,

а в ленивом доме пусто.

В прилежном доме – густо

стены помогают.

Уважаемые коллеги! Внимание на экран! Правильный ответ!!!

Музыкальная пауза «С чего начинается Родина»

5 раунд. «Мозголомы». (Бой в бубен!!!)

Кроссворд «Нравственно – патриотическое воспитание»

1.Присущий, свойственный гражданину.

2.Населенный пункт.

3.Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей.

4.Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

5.Страна, в которой мы живем.

6.Качество человека, выраженное в принятии другого, в желании понять и услышать его.

7.Ячейка общества.

8.Место рождения, происхождения кого – нибудь или чего – нибудь.

9.Внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.

Ответы на кроссворд «Нравственно – патриотическое воспитание»

    раунд. «Черный ящик». (Бой в бубен!!!)

Против команд играют родители ДОУ.

Внимание! Вопрос!

В черном ящике находится символ русского быта, который долго служил признаком социального неравенства и мерой достатка в семье. В деревнях он передавался из поколения в поколение. С развитием промышленности каждый мог заказать его по каталогу или своему эскизу. На ярмарках их продавали по весу и сорту. Итак, это….. (Самовар).

Здесь лежит предмет, который является символом споров, горечи, печали, зла, из-за него начинались войны. Но это людей не останавливало, не отталкивало от этого предмета, а, наоборот, прельщало. Этот предмет встречается не только в сказках, но и в мифологии и в христианской легенде. Итак, это… (Яблоко)

Рефлексия «Всё в наших руках»

На основании проведенной игры, предлагаю Вам выбрать и записать на гранях куба, что Вы считаете самым важным в воспитании нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Возьмите их в руки. Мы видим, что куб сам по себе не держится, а только благодаря нашим рукам.

«Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.»

А.С. Макаренко

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей в Ваших руках!!!

Подведение итогов жюри.

Клип «Родина».

Список литературы:

    Ветохина А.Я. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Санкт-Петербург: «Детство-пресс», 2012г.

    Маханёва М.Д. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».- М: «Сфера», 2010г.

    Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. «Мы живём в России».- Москва, 2009г.

    Козлова С.А. «Мой мир».- М: «Сфера», 2010г.

    Комарова Т.С. «Народное искусство в воспитании детей». – М:,2010г.

    Мосалова «Я и мир». – М.: «Детство», 2013г.

    Новицкая М.Ю. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду». – М: «Линка- Пресс», 209г.

    Шорыгина Т.А. Родные сказки «Нравственно-патриотическое воспитание».- М: «Прометей; Книголюб», 2010г.

Интеллектуальная игра

«Знатоки ФГОС ДО »

Цель: уточнение и систематизация знаний педагогов ФГОС ДО.

Задачи:

1.Создать положительный эмоциональный настрой педагогов на работу согласно ФГОС.

2.Активизация мыслительной деятельности педагогов в пере осмыслении ценностей детства и закрепление знаний основных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность с детьми дошкольного возраста в период введения ФГОС.

Оборудование: слайд-презентация, фишки, кроссворд, карандаши, мешок, «пазлы», вопросы, ребусы.

Ход игры

Хорошо, когда с утра
Начинается игра!
Смех, веселье, беготня,
Когда играет ребятня.
Позавидуешь детишкам:
И девчонкам, и мальчишкам.
Но сегодня день особый,
Собрались мы неспроста.
И у нас сегодня, взрослых,
Начинается игра!

Приветствую вас на интеллектуальной игре «Знатоки ФГОС ДО».

Все мы знаем и любим свою профессию, отдаем ей большую часть своей души. Инновационная деятельность в аспекте введения ФГОС требует от педагога повышения профессиональной компетентности. Сегодня востребован педагог, способный строить работу с детьми на основе прогрессивных образовательных программ и технологий, умело использовать нововведения. Сегодняшняя игра «Знатоки ФГОС» поможет определить Вашу профессиональную компетентность в этом направлении. Разделимся на две команды – «Знайки» и «Умники». Представление жюри.

Итак, мы начинаем с «Разминки».

Кто на фото?

  1. Назовите министра образования РФ?
  2. Назовите министра образования Якутии?
  3. Что такое ФГОС ДО? (ФГОС ДО — это совокупность обязательных требований к структуре, условиям реализации и результатам освоения основной образовательной программы).
  4. Расшифруйте аббревиатуры:

Раунд 1 «Мозговой штурм»

Вопрос для одной команды. Если нет ответа, отвечает другая команда.

  1. Кем разрабатывается и утверждается образовательная программа дошкольного образовательного учреждения? (организацией самостоятельно)
  2. Назовите соотношение обязательной части Программы и части, формируемой участниками образовательных отношений. (60% и 40%)
  1. Сколько образовательных областей предусматривает ФГОС? (5).
  2. В какую образовательную область включены продуктивные виды деятельности?
    (художественно-эстетическое развитие)
  3. Вставьте пропущенные слова:

ФГОС включает в себя требования к:

……основной образовательной Программы и ее объему

условиям……основной образовательной Программы

………. освоения основной образовательной Программы

(1.- структуре, 2-реализации, 3-результатам).

  1. Восстановите правильную структуру документа:

а) Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему;

б) Общие положения;

в) Требования к результатам освоения основной образовательной Программы дошкольного образования;

г) Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования. (б,а,г,в).

  1. Назовите образовательные области в соответствии с ФГОС ДО
    (социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие)
  2. Назовите этапы дошкольного детства по ФГОС
    (младенческий, ранний, дошкольный)
  3. К какому этапу дошкольного детства относятся следующие целевые ориентиры:
    — ребёнок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними;
    — владеет активной речью, включённой в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых? (Ранний)
  4. Определите, к какой образовательной области относятся следующие задачи:
    — усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
    — формирование позитивных установок к различным видам труда;
    — формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. (Соц.-ком. р.)
  5. С какого вида детской деятельности начинается развитие навыков трудовой деятельности у детей? (самообслуживание)
  6. Социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения дошкольного образования — это…? (Целевые ориентиры)

Раунд 2 «Кроссворд ФГОСовца» Ответы:
1. Одно из требований к развивающей предметно-пространственной среде.
ТРАНСФОРМИРУЕМОСТЬ

ДВИГАТЕЛЬНАЯ

ТРЕБОВАНИЯ

САМООБСЛУЖИВАНИЕ

МЛАДЕНЧЕСКИЙ

РОДИТЕЛИ

Упражнение для снятия напряжения и усталости:

Если вы думаете, что самым богатым ресурсом для обучения взрослых является опыт- похлопайте в ладоши;

Если вы полагаете, что для взрослых более важна практическая информация, чем теоретическая - по топайте ногами;

Если вы уверены, что у каждого человека свой индивидуальный стиль обучения- дотроньтесь до кончика носа;

Если вы считаете, что взрослые обучаются так же, как и дети-кивните головой;

Если вы думаете, что желание взрослых учиться зависит от их потребностей и интересов — помашите рукой.

Если вы полагаете, что при обучении эмоции не столь важны — закройте глаза;

Если вам нравится обучаться и быть учеником — улыбнитесь.

Раунд 3 «Педагогические пазлы»
Педагогам дается задание, составить фразу, предварительно разрезанную на отдельные слова.

Согласно СанПиН, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей группе не превышает 30 минут.

Согласно СанПиН, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в средней группе не превышает 40 минут.

Раунд 4 «Кот в мешке»

Команды достают из мешка вопрос, отвечают. Если ответа нет или он не верный – отвечает другая команда.

  1. Основная образовательная программа дошкольного образования – это:
  • программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста; определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования, организационно-педагогические условия образовательного процесса;
  1. Укажите требования Стандарта, обязательные при реализации ООП ДО:
  • к структуре ООП ДО и ее объему;
  • к условиям реализации ООП ДО;
  • к результатам освоения Программы.
  1. Оценка индивидуального развития детей при реализации ООП ДО может проводиться в форме:
  • педагогической диагностики;
  • психологической диагностики;
  1. Определите время реализации ООП ДО:

· только во время занятий;

· может реализовываться в течение всего времени

  1. Какой из разделов не является основным в Программе?

· Целевой;

· Установочный;

· Организационный;

  1. Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде:

· знаний, умений и навыков;

· целевых ориентиров дошкольного образования;

  1. Как в Стандарте определена Программа?

· Программа обучения детей;

· Программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей;

  1. Что не относится к видам детской деятельности для детей 3-8 лет?

· манипулирование с предметами;

· самообслуживание и действие с бытовыми предметами ;

  1. На что направлена коррекционная работа и/или инклюзивное образование?

· обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им помощи в освоении Программы;

· освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации;

  1. На что направлена педагогическая диагностика?

· индивидуализация образования;

· оптимизация работы с группой детей;

Раунд 5 «Кто всё это придумал?»

Итак, сегодня в ходе деловой игры мы с вами активизировали наши знания в области ФГОС ДО.

И напоследок хочу вам рассказать одну народную мудрость. Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я ее умерщвлю, скажет мертвая- выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

В наших руках возможность формировать личность — любознательную, интересующуюся, активно познающую мир; умеющую учиться, способную к организации собственной деятельности; уважающую и принимающую ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа; доброжелательную, умеющую слушать и слышать партнера, уважающую свое и чужое мнение; готовую самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки.

Благодарю, коллеги, за активность и проявленный профессионализм.

Составила старший воспитатель Губайдулина А.В.

1.Одно из требований к развивающей предметно-пространственной среде.
2. Один из видов детской деятельности
3. Что такое ФГОС одним словом?
4. С какого вида деятельности начинается трудовое воспитание в раннем возрасте?
5. Этап детства по ФГОС (один из возрастов).
6. Кто тесно взаимодействует с педколлективом и по ФГОС является партнёрами?

1.Основная образовательная программа дошкольного образования – это:

  • программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста; определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования, организационно-педагогические условия образовательного процесса;
  • система мероприятий по организации познавательно-исследовательской деятельности дошкольников, включающая цель, задачи, методы, формы организации и результат данной деятельности;
  • структурированное описание педагогического опыта (мастер-классы, открытые мероприятия, тексты выступлений на научно-практических конференциях, публикации)

2. Укажите требования Стандарта, обязательные при реализации ООП ДО:

  • к внешнему виду, грамотному и техническому оформлению ООП ДО;
  • к структуре ООП ДО и ее объему;
  • к условиям реализации ООП ДО;
  • к результатам освоения Программы.

3.Оценка индивидуального развития детей при реализации ООП ДО может проводиться в форме:

  • педагогической диагностики;
  • ранней коррекционной помощи детям с ОВЗ;
  • психологической диагностики;
  • комплексного обследования медицинских специалистов

4.Определите время реализации ООП ДО:

· от 65% до 80% времени пребывания детей в детском саду;

· только во время занятий;

· может реализовываться в течение всего времени

5.Какой из разделов не является основным в Программе?

· Целевой;

· Установочный;

· Организационный;

6.Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде:

· знаний, умений и навыков;

· интегративных качеств личности;

· целевых ориентиров дошкольного образования;

7.Как в Стандарте определена Программа?

· Программа обучения детей;

· Программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей;

· Программа воспитания и обучения детей;

8.Что не относится к видам детской деятельности для детей 3-8 лет?

· манипулирование с предметами;

· познавательно-исследовательская;

· восприятие художественной литературы и фольклора;

· самообслуживание и действие с бытовыми предметами;

9.На что направлена коррекционная работа и/или инклюзивное образование?

· обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, оказание им помощи в освоении Программы;

· квалифицированное медицинское обслуживание;

· освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации;

10.На что направлена педагогическая диагностика?

· индивидуализация образования;

· итоговая диагностика к школе;

· оптимизация работы с группой детей;

Конкурсант:

Веприкова Зинаида Петровна

Воспитатель первой

АУДО «Детский сад Тополёк

Уватского муниципального района»

Девиз: «В книжках – мудрость, в детях - счастье».

ЦЕЛЬ: Развитие педагогического сотрудничества между дошкольным учреждением и родителями. Содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников и их родителей.

ЗАДАЧИ: Возрождение семейного чтения, приобщение к совместному чтению художественной литературы.

Подготовительный этап:
1) Анкетирование родителей (приложение 1).

2) Оформление приглашений для родителей

3) Составление и оформление памятки для родителей (приложение 2).

4) Оформление выставки художественной литературы для чтения детям.

5) Изготовление табличек с названиями команд.

6)Подготовка необходимого оборудования и материалов.

Ход игры:

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души

Это нить Ариадны,

Что ведет их от сказок,

Былин и преданий

В мир жизни реальной,

Если бы няня не рассказывала А. С. Пушкину сказок в младенчестве, то он бы никогда не стал поэтом. Эту очевидную истину научно подтвердили американские ученые. Они доказали, что если малышу часто рассказывать сказки в возрасте от 9 месяцев до 3 лет, то он начинает намного раньше говорить. В течение 2,5 лет специалисты наблюдали за воспитанием детей в ряде семей. Те малыши, которым ежедневно рассказывали или читали вслух большое количество сказок, много разговаривали с ними, становились более восприимчивыми к окружающему миру. Читатель в ребенке начинается раньше, чем он научится читать. Умение составлять слоги слова – это лишь техника, настоящее чтение – источник духовного обогащения. Ребенок-слушатель – этоужечитатель. Однако читательская судьба ребенка зависит от взрослых, которые берут в руки книгу в руки книгу и становятся посредниками между писателем и слушателем. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте. Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Она способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребенку усвоить образцы поведения, воплощенные в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном. Читайте книги с ребенком по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе. Надеемся, что подготовленные памятки помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребенка с книгой.

А сейчас мы предлагаем вам, дорогие родители проявить свои умения и знания в конкурсе « Выключаем телевизор, будем книги мы читать». Пока звучит музыка, вам нужно объединиться в группы (каждая группа занимает место за игровыми столами и получает табличку с названием своей команды). Также определим состав жюри.

Наша игра начинается.

Конкурс: «Полянка сказок».

Команды по очереди отгадывают загадки по сказкам.

1)Как-то раз в лесу густом

Вырос домик под кустом.

Рада мышка-поскребушка

И зелёная лягушка.

Рад и побегайчик,

Длинноухий зайчик.

Ничего, что ростом мал

Меховой домишко, -

И кабан туда попал,

И лиса, и мишка.

Всем хватило места в нём.

Вот какой чудесный дом.

Дзинь-ля-ля – поёт синичка!

Это сказка «…»

(«Рукавичка».)

2)Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит.

Кто несёт её ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её медведь

Вместе с пирогами.

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша отдохнуть.

На пенёк присесть

И румяный пирожок

По дороге съесть.

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас такая книжка,

Это - "... и...".

(«Маша и Медведь»).

3)Чашки три и три постели,

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь, в самом деле

Проживает ровно три.

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить опасно.

Убегай скорей, сестричка,

Из окна лети, как птичка.

Убежала! Молодец!

Значит, сказке всей конец.

По слогам читает Федя:

Это сказка «.....»

(«Три медведя»).

4)Из муки он был печён,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел,

Съесть хотел его Зайчишка,

Серый волк и бурый Мишка.

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую Лису,

От неё уйти не смог.

Что за сказка?

"..............."!

(«Колобок»).

Конкурс «Лучшая сказка, придуманная для дочки или сыночка» (домашнее задание).

Команды по очереди озвучивают сказку придуманную заранее.

Конкурс « Кто здесь был и что забыл?»

Каждая команда получает по три вещи и старается определитьпроизведения, из которых они взяты, а также ответить, кто является автором этих произведений.

1)Телефон («Телефон» К. Чуковский).

2)Мыло, полотенце («Мойдодыр» К. Чуковский).

3)Мячик («Игрушки» А. Барто).

4)Туфелька («Золушка» Ш. Перро).

5) Красная шапочка («Красная шапочка» Ш. Перро).

6)Горошина («Принцесса на горошине» Г. Х. Андерсен).

Конкурс «Поэтический турнир»

Команды получают задание – сочинить по данным рифмам стихотворные строчки:

  • Читают – листают;
  • Библиотека – дискотека;

Конкурс «Бабушкин сундучок»

Каждая команда получает пазлы по сказкам, составляют картинку, определяют произведение, из которых они взяты, а также ответить, кто является автором этих произведений.

Подведение итогов конкурса. Жюри подводит итоги конкурса. Председатель жюри награждает победителей дипломами, вручает всем участникам книги. Ведущий благодарит всех за участие.

Приложение 1

Анкетирование родителей.

  1. Что чаще всего предпочитает ваш ребенок?

Б) Слушать чтение взрослых.

  1. Как вы поступаете, когда читает ваш ребенок?

А) Хвалите его.

Б) Ничего не говорите.

  1. Принято ли в вашей семье читать книги вслух?

4.Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно прочитал ваш ребенок.

А) Безусловно, да __________________________________

Б) Наверное, нет.

Приложение 2

Памятка для родителей.

1) Читайте с ребенком не менее 10-15 минут в день.

2) Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3) Если ребенок устал, проведите физкультминутку.

4) Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5) Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6) Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами».

Поделитесь с друзьями или сохраните для себя:

Загрузка...